Top.Mail.Ru

«Яндекс» отложил годовое собрание акционеров из-за коронавируса

01.06.202013:44

«Яндекс» отложил на более поздний срок годовое собрание акционеров в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение компании. Точная дата и повестка заседания будут опубликованы позже.

В соответствии с временными изменениями в законодательстве Нидерландов, где зарегистрирована компания, собрание может быть перенесено на 31 октября. Таким образом удастся обеспечить безопасное личное присутствие акционеров и других участников на заседании, говорится в сообщении компании.

Представители «Яндекса» не исключают, что собрание может состояться в заочной форме. Это произойдет, если связанные с распространением коронавируса ограничения не будут сняты в ближайшее время. 

В 2019 году годовое собрание акционеров «Яндекса» состоялось 29 июня. В ноябре того же года произошла реструктуризация управления компанией. В частности, был создан Фонд общественных интересов компании и семейный траст, который контролирует пакет акций гендиректора «Яндекса». Фонд получил «золотую акцию», ранее принадлежавшую Сбербанку. Обновленная «золотая акция» позволяет блокировать передачу более 10% акций «Яндекса» в одни руки.