Top.Mail.Ru

«Яндекс» решил остаться на бирже после реструктуризации

28.11.202216:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Яндекс» намерен сохранить статус публичной компании после реструктуризации. Бумаги продолжат торговаться на Московской бирже.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. В пятницу, 25 ноября, «Яндекс» сообщил о подготовке к разделению своих активов на российское и зарубежное направления. На этой новости акции компании упали примерно на 6%, закрывшись на отметке 2020,4 рубля. В понедельник бумаги продолжили снижение. По состоянию на 16:15 мск цена составила 1933,2 рубля за лот (-4,32%).

«Мы бы точно не стали воспринимать новость о разделении "Яндекса" негативно. Разделение бизнеса на международную и российскую части тем или иным образом сейчас проводят многие компании, и оно обусловлено объективными проблемами для работы в условиях санкций», — цитирует аналитика «Тинькофф Инвестиций» Кирилла Комарова РБК.

Эксперт считает, что разделение бизнеса позволит упростить структуру владения для акционеров. Так российские активы с растущей прибылью и стабильной динамикой сконцентрируются в одной компании, зарубежные стартапы ― в другой. По словам Комарова, в будущем это приведет к росту мультипликаторов отечественного бизнеса.

Решение о реструктуризации должны одобрить акционеры на годовом общем собрании. Дата ГОСА пока неизвестна.