Top.Mail.Ru

«Яндекс» подвергся крупнейшей в истории Рунета кибератаке

08.09.202106:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Яндекс» на минувших выходных подвергся распределенной DDoS-атаке. Кибератака на компанию стала крупнейшей в истории Рунета, она продолжается и на этой неделе.

«На «Яндекс» действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов. Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали», — сообщили «Ведомостям» в компании. 

Рекордный характер атаки отметили в сервисе Cloudflare, который занимается кибербезопасностью и сотрудничает с корпорацией. По словам представителя «Яндекса», она была отражена и не повлияла на работу сервисов и данные пользователей. Собеседник «Ведомостей» рассказал, что компания с трудом сдержала атаку, которая продолжилась в течение недели.

Источник издания сообщил, что компания вместе с подрядчиками проводит расследование. По его словам, речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны.  Неизвестно, обратились ли представители «Яндекса» с заявлением в полицию или ФСБ.

Гендиректор компании Qrator Labs, специализирующейся на защите информационной инфраструктуры, отметил, что в августе и сентябре 2021 года наблюдается рост числа DDoS-атак на компании из самых разных секторов экономики — от небольших бизнесов до крупнейших корпораций. 

Так, 4 сентября стало известно, что новой мощной DDoS-атаке подверглись крупнейшие российские банки. В результате у некоторых финансовых организаций возникли проблемы с проведением платежей и обслуживанием карт. Сложности в работе сервисов наблюдались, в частности, у Альфа-банка, ВТБ и Сбербанка.