Top.Mail.Ru

«Яндекс» попросил АвтоВАЗ увеличить поставки машин для такси

02.09.202213:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

попросил АвтоВАЗ нарастить поставки автомобилей для лизинговых фирм, с которыми работает «Яндекс.Такси». Письмо президенту концерна Максиму Соколову написал директор компании по развитию бизнеса Иван Запольский.

С такой же просьбой «Яндекс» обратился к китайским BAIC Group и Chery. «Яндекс.Такси», как говорится в письме, ищет поставщиков для своих ключевых сервисов. Кроме того, компания находится в поиске деловых партнеров. Это происходит на фоне заметного дефицита машин и запчастей, с которым столкнулись отечественные автопарки.

В общей сложности «Яндекс.Такси» нуждается более чем в 50 тысячах транспортных средств ежегодно для обновления таксопарка.

«Автомобили марки Lada на данный момент эффективно используются в нашем сервисе и зарекомендовали себя как надежные транспортные средства», — цитирует послание Forbes.

Источник издания указывает на опасения компании по поводу возникновения дефицита уже через год. В самом «Яндексе» утверждают, что не испытывают сейчас острой нехватки машин. При этом представители компании подтвердили переговоры с рядом автопроизводителей.

Как стало известно ранее, разработка «Яндексом» технологий для развития беспилотного такси и роботов-доставщиков может переехать из России на территорию Израиля. Об этом в разговоре с журналистами рассказал источник в профильном ведомстве компании.

Перевод работы серверов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров уже стартовал.