Top.Mail.Ru

«Яндекс» сделает бесплатным доступ бизнеса к сервису построения маршрутов

24.03.202012:14

Сервис «Яндекс.Маршрутизация», необходимый для автоматического планирования маршрутов, временно станет бесплатным для курьерских служб и онлайн-ритейлеров. Об этом говорится на сайте компании.

По данным портала, бесплатный доступ к сервису предлагается на три месяца. Он будет бесплатным для новых пользователей, которые зарегистрируются в приложении до 15 апреля, пояснили в «Яндексе».

Благодаря этому предложению компании смогут оптимизировать свою работу. Такие меры необходимы ввиду того, что спрос на доставку товаров существенно возрос из-за пандемии коронавируса и перевода значительной части населения на карантин.

Алгоритмы «Яндекс.Маршрутизации» автоматически выстраивают маршруты с более чем 50 адресами. При этом учитывается ситуация на дорогах, тип транспорта, расписание работы складов и параметры грузов. Также сервис учитывает временные интервалы доставки и помогает оптимизировать автопарк.

В январе прошлого года «Яндекс.Карты» добавили в веб-версию сервиса инструмент «Маршруты для малого бизнеса». Он позволяет небольшим компаниям с собственной доставкой составлять и оптимизировать маршруты для курьеров и водителей. Тогда приложение позволяло учитывать при построении маршрута до 50 адресов.