Top.Mail.Ru

«Яндекс» призвал создателей техники не делать его приложения неудаляемыми

31.03.202112:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российский IT-гигант «Яндекс» не просил производителей смартфонов устанавливать на свои гаджеты неудаляемые приложения компании. Об этом сообщил управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

«Мы никогда не просим никого из наших партнеров — будь то производители телефонов, или планшетов, или телевизоров — делать наши приложения неудаляемыми. Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается», — написал он в соцсетях.

Худавердян добавил, что специалисты «Яндекса» изучили закон о предустановке российского софта на гаджеты. По их мнению, в нем нет требования о неудаляемости приложений. В этой связи «Яндекс» попросил производителей не делать его приложения неудаляемыми. С такой просьбой он, в частности, обратился в Samsung.

Слова Худавердяна стали реакцией на инцидент с компанией Samsung. Пользователи ее смартфонов сообщили, что после обновления операционной системы на их гаджетах появились приложения «Яндекс.Карты», «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Диск», которые нельзя удалить. В Samsung тогда пояснили, что изменения связаны с законом, по которому с 1 апреля на новых гаджетах должны быть предустановлены некоторые российские программы.