Top.Mail.Ru

«Яндекс» протестировал лазерные датчики для беспилотных машин

16.12.201912:36

«Яндекс» начал тестировать лидары — лазерные сканеры пространства. Они позволяют анализировать объекты вокруг беспилотных автомобилей. Также тест прошли камеры для беспилотного управления.

«Первые беспилотные автомобили, оборудованные новыми сенсорами, уже проходят испытания. Новыми устройствами будут также оснащаться автономные роботы-доставщики «Яндекс.Роверы», — цитирует РИА «Новости» сообщение компании.

В пояснении говорится, что данная технология позволяет сканировать пространство при помощи лазерных лучей. Они отражаются от объектов и создают трехмерное изображение окружающей среды. Сообщается, что лидары в отличии от радаров дают больше сведений об объекте, а также работают независимо от освещения.

«Яндекс» разрабатывает два вида лидаров — с обзором 360 градусов и с обзором 120 градусов. Первый собирает информацию об объектах вокруг беспилотных машин в целом, а второй дает более детальные данные. Технология позволит полностью контролировать систему беспилотного управления, а также сканировать и предлагать наилучшие дорожные сценарии, говорится в заявлении «Яндекса».

Руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук отметил, что на данный момент прототипы лидаров в два раза дешевле рыночной стоимости аналогичных устройств. В будущем в «Яндексе» планируют снизить стоимость за счет экономии на сенсорах.

Компания сообщила о выделении подразделения беспилотных автомобилей из «Яндекс.Такси» в ноябре этого года. На данный момент 65 машин с автоматическим управлением уже эксплуатируются, а к началу нового года это число должно возрасти до 100.