Top.Mail.Ru

«Яндекс» рассказал о домах в Москве с самыми дорогими квартирами

02.06.202015:40

Самое дорогое жилье в домах, за исключением элитного сегмента, продается в домах, построенных до революции, сообщили аналитики «Яндекс.Недвижимости» «Ведомостям». По их словам, квадратный метр в них стоит в среднем более 400 тысяч рублей. 

Аналитики объяснили высокую стоимость нахождением старого жилого фонда в центре города. Также некоторое число домов такого типа признана памятниками архитектуры. Стоимость квартир в дореволюционных домах дорожает на 1,5% в год.

Далее по величине стоимости находятся квартиры в домах 1920-1930-х годов постройки. Цена квадратного метра в них достигает 284 тысяч рублей. Большая часть таких домов располагается в центре и построена по индивидуальным проектам. К примеру, в доме Моссельпрома, являющегося памятником, стоимость квадратного метра находится в пределах 500–600 тысяч рублей, что сравнимо с ценами на современное жилье элитного класса.

Третье место в рейтинге самых дорогих домов занимают современные жилые комплексы. В них средняя цена квадратного метра составляет 251 тысячу рублей. Аналитики отметили, что цены на такие ЖК дорожают в зависимости дальности нахождения от центра города. Например, квадратный метр в доме современного ЖК у МКАД стоит в среднем 219 тысяч рублей, в брежневке — 197 тысяч рублей, в сталинке — 160 тысяч рублей, а в хрущевке — 154 тысячи рублей.

По данным «Яндекс.Недвижимости», средние цены на квартиры в сталинских домах остаются высокими — 233 тысячи рублей за квадратный метр, при этом дорожают быстрее (+16% за два года) дома в новых ЖК. Квартиры в сталинках за тот же период выросли в цене на 12%. Брежневки и хрущевки остаются самыми дешевыми (202 тысячи рублей и 193 тысячи рублей за квадратный метр соответственно). Цены на них растут быстрее из-за высокого спроса — за два года брежневки подорожали на 19%, а хрущевки — на 23% (этому способствовала программа реновации). Аналитики подчеркнули, что большая часть запросов от потенциальных покупателей приходится на эту категорию домов.