Top.Mail.Ru

Умную колонку «Яндекса» уличили в прослушивании пользователей

31.01.202319:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Яндекс» признал, что умная колонка «Алиса» умеет подслушивать пользователей. Устройство включает микрофон на несколько секунд, даже если никто не называл ее имя.

Об этом говорится в отчете компании, посвященном утечке исходного кода сервисов, произошедшей ранее. В  подчеркнули, что некоторые фрагменты кода содержат недокументированные тестовые алгоритмы, использовавшиеся внутри компании для проверки корректности работы сервисов.

«Например, для улучшения качества активации ассистента и уменьшения количества ложных срабатываний в бета-версии для сотрудников применяется настройка, которая включает микрофон устройства на несколько секунд в случайный момент без упоминания Алисы», — отмечается в сообщении IT-гиганта.

В «Яндексе» подчеркнули, что опасности для пользователей такая функция не представляет, поскольку для ее работы нужна специальная версия программного обеспечения колонки.

В своем отчете компания также приносит извинения пользователям и партнерам, признав, что подобные функции нарушают принципы честности и прозрачности. В компании пообещали сформулировать «стандарты и принципы техноэтики», в соответствии с которыми будет исправлен исходный код сервисов.

26 января «Яндекс» подтвердил утечку старых исходных кодов части проектов. В открытом доступе оказались фрагменты из внутреннего репозитория (инструмент для разработки, не связанный с персональными данными пользователей). Предполагается, что к произошедшему причастен один из бывших сотрудников IT-гиганта.