Top.Mail.Ru

«Яндекс» решил регулярно проверять пароли пользователей на безопасность

06.10.202111:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российская IT-компания «Яндекс» решила усилить защиту аккаунтов своих пользователей. Теперь им будут приходить уведомления обо всех входах в «Яндекс ID», а при каждом вводе пароля система станет проверять его на безопасность.

В компании сообщили, что при каждом входе в «Яндекс ID» пользователям будут присылать пуш-уведомления. Это позволит сразу заметить подозрительный вход и оперативно закрыть аккаунт от мошенников. Для проверки паролей «Яндекс» будет использовать базу из 1,2 миллиарда скомпрометированных паролей. В ней содержатся те пароли, которые попали в публичный доступ.

«Так бывает, если на компьютер проник вирус или человек использовал один и тот же пароль на разных сайтах. Если пароль был скомпрометирован, "Яндекс" просит его сменить и подтверждать свои права на аккаунт с помощью кода из СМС. Это наиболее надежный способ защиты», — цитирует сообщения компании Forbes.

Помимо смены пароля, система также предлагает проверить данные в «Яндекс ID». Среди них — номера телефонов пользователей и их почты. Эти сведения также позволяют восстановить доступ к аккаунту.

Ранее «Яндекс» дал пользователям возможность удалять данные о себе. С июня они могут запросить архив с личной информацией, которую собрали сервисы компании, и попросить их удалить. При этом восстановить эти сведения уже не удастся.