Top.Mail.Ru

«Яндекс» сменит главную страницу после сделки с VK

23.08.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» решил отказаться от новостного агрегатора и развивать в качестве своей главной страницы ya.ru. Компания изменит адрес поисковика после обмена активами с VK.

В результате сделки ya.ru станет основной точкой входа в «Поиск», «Почту», «Яндекс ID» и другие сервисы «Яндекса», сообщила компания в своих соцсетях. Агрегатор новостей «Яндекса» теперь будет размещаться на странице платформы «Дзен» и находиться под управлением VK. 

Компании уже подписали обязывающие документы о сделке: предполагается, что она будет закрыта до конца 2022 года после получения одобрения регуляторов. В рамках сделки у VK появятся права на технологии и товарные знаки «Новостей» и «Дзена». Сам «Яндекс» получит сервис доставки еды Delivery Club, при этом бренд сервиса сохранится. 

VK, в свою очередь, сообщила, что планирует сохранить существующие инструменты монетизации для «Дзена». По словам гендиректора VK Владимира Кириенко, интеграция с «Дзеном» даст авторам компании возможность работать в новых форматах и откроет доступ к новой аудитории.

О том, что VK получит медийные активы «Яндекса», стало известно еще в марте. РБК со ссылкой на источники писал, что компания хотела сконцентрироваться на развитии поиска и городских сервисов после «усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации».