Top.Mail.Ru

«Яндекс» сообщил о планах поставлять роботов-курьеров в Дубай

19.10.202100:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Яндекс» принял участие в конкурсе Управления дорог и транспорта Дубая (RTA) Dubai World Challenge for Self-Driving Transport 2021 по разработке роботов-курьеров для города. Компания намерена начать поставки своих роботов в Дубай.

В целях заменить курьеров на мотоциклах в ряде частей города RTA запустил конкурс для университетов и международных компаний по разработке роботов-курьеров, сообщает The Nation. На выставке Gitex во Всемирном торговом центре Дубая были представлены разработки некоторых участников конкурса, среди которых были роботы-курьеры «Яндекса».

В конкурсе также приняли участие Neolix из Китая и компании из Италии, Франции, Австрии и США.

Во время пандемии в «Яндексе» заметили большой потенциал в использовании беспилотных технологий при доставке продуктов питания, рассказал руководитель по развитию беспилотного бизнеса «Яндекса» Сергей Кириллов.

Он отметил, что сегодня «Яндекс» выполняет около 500 заказов в день в России и США. Кириллов добавил, что в компании хотят начать поставки в Дубай, поскольку была проведена оценка, которая показала, что треть города подходит для таких роботов. По его словам, использование роботов на 15–20% дешевле труда курьера.

Он также подчеркнул, что роботы довольно маневренны, а также умеют ориентироваться на светофорах и преодолевать перекрестки. Их скорость ограничена примерно 8 километрами в час в пешеходных зонах, однако они имеют возможность двигаться намного быстрее по открытым дорогам. Каждое из шести колес оснащено двигателем, который обеспечивает роботу общую мощность 1,5 киловатта, а доставка осуществляется в пределах 3 километров от кухни или ресторана.