Top.Mail.Ru

«Яндекс» стал делать тест на коронавирус на дому

16.04.202015:31

Корпорация «Яндекс» вместе с партнерами начала проводить тестирование на коронавирус на дому. Об этом журналу «Компания» сообщили в пресс-службе организации.

Тестирование проводится в рамках социального проекта «Помощь рядом». Вначале сдать анализы от аккредитованных лабораторных служб смогут жители Москвы из группы риска – от 65 лет и старше.

Затем сдать тест на дому смогут россияне и других возрастных групп и из других регионов. Первые 10 тысяч тестов «Яндекс» оплатит в виде пожертвований в фонды-партнеры «Подарок ангелу» и «Друзья».

Чтобы пройти тестирование, необходимо подать заявку на сайте проекта. После подтверждения времени тестирования к клиенту приезжает медработник одной из лабораторий-партнеров проекта. Все они одеты в защитную медицинскую одежду, подчеркивают в компании.

Медицинский работник берет мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию. Спустя 1-3 дня после взятия анализа результат приходит на электронную почту клиента.

Тестирование платное: цена обычного теста — 3900 рублей. Если необходим экспресс-анализ, он стоит 5200 рублей, результат  будет готов за 1 день.

«Доступное тестирование — это один из ключевых элементов в борьбе с эпидемией. Сейчас очень важно помочь тем, кто каждый день борется за наше здоровье — врачам, соцработникам, донорам, лабораториям. Помогая лабораторным службам безопасно и быстро проводить тестирования на дому, мы можем ограничить или хотя бы замедлить распространение вируса», - рассказал управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

По его словам, на следующем этапе корпорация намерена не только помогать в проведении тестирований, но и запустить доставку тестов на антитела к вирусу.