Top.Mail.Ru

«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» заинтересовались «Москвичами»

30.11.202217:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В «Яндекс.Такси» и «Ситимобиле» могут появиться «Москвичи». Агрегаторы ведут переговоры с автозаводом о поставке первых машин.

В «Ситимобиле» в беседе с Forbes подтвердили, что на данный момент удалось договориться о поставке двух тысяч автомобилей. Бензиновые «Москвичи» могут появиться в таксопарках уже в 2023 году.

В качестве источника поставок новых машин для таксопарков завод готовы рассмотреть и в «Яндекс.Такси». В компании подчеркнули, что поставки «Москвичей» начнутся, когда предприятие будет готово их предложить.

Опрошенные Forbes эксперты предполагают, что таким образом крупные агрегаторы пытаются восполнить дефицит транспорта в таксопарках, возникший еще в пандемию. Уход иностранных производителей усугубил ситуацию, за оставшиеся на рынке транспортные средства ведется активная борьба.

Однако отечественные машины едва ли смогут быстро закрыть потребности агрегаторов в обновлении таксопарков. Такое мнение высказали в Национальном совете такси. Там отметили, что главный вопрос при таком импортозамещении заключается не в количестве автомобилей, а в отношении их класса, прочности и надежности к стоимости. При этом кроссоверы, такие как представленная заводом модель «Москвич 3», в такси используются редко, поскольку это экономически невыгодно.

Серийную сборку «Москвичей» запустили 23 ноября. Начать продажи первой модели автомобилей планируют в декабре 2022 года.

На церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду на то, что что в 2023 году завод выйдет на параметры работы, сопоставимые с периодом, когда на этом месте находилось производство Renault.

Национализацию предприятий компании осуществили весной. Подробности — в материале «Компании».