Top.Mail.Ru

«Яндекс» увидел в разбирательстве с Nginx риски для IT-рынка

13.12.201913:04

В «Яндексе» считают, что любые попытки преследования компаний за создание программ с открытым кодом (таких как у Nginx) повлекут за собой негативные последствия для всего IT-рынка. Об этом директор по распространению технологий компании Григорий Бакунов написал в своем блоге.

«Преследования за открытый код – очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение», – заявил Бакунов.

Он также отметил, что открытый код является основой быстрого развития интернет-технологий, а потому очень важно, чтобы разработчики были замотивированы в выгрузке своих разработок в опенсорс. Таким образом, считает он, компании совместно смогут справляться со сложными задачами.

В минувший четверг Rambler Group заявила, что Nginx была создана ее сотрудниками еще в начале 2000-х. Специалисты компании создали ее в служебное время, находясь в штате Rambler, а потому все права на данную программу должны принадлежать ей.

Тогда же в московский офис Nginx и домой к разработчику программы Игорю Сысоеву пришли с обысками. Обыски проводились и у гендиректора юридического лица компании Максима Коновалова. Впоследствии их доставили в отделение полиции для допроса. Известно, что при обысках у Сысоева изъяли мобильные устройства и ноутбуки. Допросы обоих продолжались примерно четыре часа.

По информации Telegram-канала «Беспощадный пиарщик», часть постов в государственном Telegram, освещавших обыски в компании, были проплачены. Целью было представить информацию в невыгодном свете для акционера компании Rambler Александра Мамута, настроив общественность против него.

Компания Rambler комментировать произошедшее отказалась.