Top.Mail.Ru

«Яндекс» выделил сервис каршеринга в отдельный бизнес

14.04.202018:49

«Яндекс» выделил свой каршеринговый сервис в отдельную компанию, передает «Интерфакс». По данным ЕГРЮЛа, ООО «Яндекс.Каршеринг» было зарегистрировано 3 апреля. Его владельцем выступает головная структура интернет-компании Yandex N.V. 

Гендиректором нового дочерней структуры назначен Антон Рязанов. Он также управляет другой «дочкой» компании — ООО «Яндекс.Драйв». О том, что в дальнейшем будет с последней после реорганизации, агентству в пресс-службе компании не ответили.

«Яндекс.Драйв» запустился в декабре 2017 года. В прошлом году сервис был обозначен в отчетности головного «Яндекса» как сегмент «экспериментальных направлений». В данный момент в парке сервиса находится 21 тысяча автомобилей.

Всего «Яндекс» проводил пять подобных реорганизаций. В отдельные компании в свое время были преобразованы «Яндекс.Медиасервисы», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Вертикали» и «Яндекс.Такси».

Ранее все операторы каршеринга в Москве были вынуждены приостановить работу в связи с ограничительными мерами по борьбе с коронавирусом. 10 апреля был опубликован соответствующий указ мэра Москвы Сергея Собянина. Согласно документу, оказание услуг краткосрочной аренды автомобилей запрещается в столице с 13 по 19 апреля.