Top.Mail.Ru

«Яндекс» выделял негативные материалы в поиске по запросу «Навальный»*

28.04.202009:46

Поисковая система «Яндекса» по запросу имени Алексея Навального* в приоритетном порядке выдавала негативные публикации об оппозиционере. Первым внимание на это обратил TJournal.

Такую странность в работе поисковика заметил один из пользователей портала. По его словам, в ночь на 27 апреля при запросе «Навальный» сервисы «Яндекс.Новости», «Яндекс.Видео» и «Яндекс.Кью» в первую очередь выдавали материалы с негативной окраской. 

Речь идет о статьях, с заголовками «Навальный осудил награждение депутата, который помогал заболевшим коронавирусом и умер из-за инфекции» или «Безграмотность Навального может привести Россию к экономическому краху». Позднее «Яндекс» устранил этот недочет и начал представлять «образ Навального более скромно». 

В самой компании произошедшее объяснили экспериментом. Сотрудники «Яндекса» заявили, что регулярно тестируют разные способы подачи контента в результатах поиска. В компании добавили, что эксперимент был «временным» и работал с ограниченным числом пользователей. «Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как доработать функциональность в будущем», — заверили в «Яндексе».

Алексей Навальный — российский оппозиционный лидер, получивший известность своими расследованиями о коррупции в России.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга