Top.Mail.Ru

«Яндекс» закрыл проекты по оценке платежеспособности клиентов банков

18.09.202010:21

«Яндекс» закрыл проекты по оценке кредитного качества банковских клиентов на основе своих данных о пользователях, сообщил РБК со ссылкой на источники. В компании не назвали причину закрытия.

Скоринговые проекты «Яндекс» запустил совместно с «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро (ОКБ) в 2019 году. «Яндекс» оценивал платежеспособность клиентов банка, ориентируясь на собственные обезличенные данные о кредитах. Данные могли передаваться банку-кредитору по запросу.

«Для наших партнеров мы обеспечили условия, которые сделали процесс закрытия максимально прозрачным и комфортным», — сказал изданию представитель компании. Он подчеркнул, что «Яндекс» никогда не занимался и не планируется заниматься продажей данных.

Источник РБК, знакомый с проектами, утверждает, что «Яндекс» изменил свои взгляды на скоринг из-за репутационных рисков. Он объяснил, что тема передачи даже таких агрегированных и обезличенных данных о пользователях слишком чувствительна, «когда у компании такой флер социальной ответственности и технологичности». Источник добавил, что концепция проектов не нарушала российское законодательство.