Top.Mail.Ru

«Яндекс» запустит сервис доставки роботами-курьерами в Сеуле

18.01.202213:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Яндекс» договорился с крупной телекоммуникационной компанией Южной Кореи KT Corporation о запуске доставки автономных роботов российской компании в Сеуле в 2022 году. Первые роботы-доставщики «Яндекса» начнут курсировать по южнокорейской столице уже в 2022 году. 

Южная Корея станет первой страной в Восточной Азии, где на дорогах можно будет встретить роботов «Яндекса». 

«Спрос на доставку последней мили в Южной Корее один из самых высоких в мире, и он продолжает расти. Роботы позволят автоматизировать этот процесс, обеспечивая надежный и выгодный способ доставки заказов», — сказал руководитель направления беспилотных технологий «Яндекса» Дмитрий Полищук. 

Вице-президент по развитию бизнеса AI и цифровой трансформации подразделения KT Сон Чже Хо отметил, что соглашение позволит компаниям совместно развивать сервис автономной доставки в Корее. Его можно адаптировать с учетом условий жизни в Сеуле, а также привычек корейских пользователей. 

Роверы компании доставили уже более 85 тысяч заказов в России и США. Услугу планируют вскоре запустить и в Дубае.

KT предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, таких как мобильная и фиксированная телефония, широкополосный доступ в интернет, IPTV, OTT, спутниковые и другие решения для искусственного интеллекта, больших данных и облачных технологий.

Ранее стало известно, что «Яндекс» подписал соглашение с оператором торговых центров на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии Majid Al Futtaim о намерениях по развитию беспилотных технологий. Пилотным проектом станет запуск доставки продуктов автономными роботами-курьерами в Дубае. Программа стартует также в 2022 году, роботы будут оставлять продукты из супермаркетов Carrefour.