Top.Mail.Ru

«Яндекс» займется перевозкой московских врачей

30.04.202011:43

«Яндекс» запустил проект «Помощь рядом» для поддержки медицинских и социальных служб в условиях пандемии коронавируса. В рамках программы компания организует перевозку врачей московских больниц и поликлиник на вызовы к пациентам и домой с работы. Об этом сообщили журналу «Компания» в пресс-службе «Яндекса». 

Перевозить врачей будут несколько десятков автомобилей из отдельного таксопарка,  который «Яндекс» сформировал вместе с таксопарками-партнерами. На реализацию проекта компания выделила 250 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на организацию логистики, переоборудование и дезинфекцию автомобилей, оплату труда водителей, отметили представители «Яндекса».

Чтобы воспользоваться перевозкой от «Яндекса» врачам и другим медицинским работникам нужно заказать поездку по специальному тарифу «Медик» в приложении «Яндекс.Такси». Для них эта услуга будет бесплатной. 

Перевозкой врачей занимаются водители, которые работают с заказами «Яндекс.Такси». Они подключаются к специальному парку и с того момента принимают заявки только от медицинских работников. Задействованные автомобили проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование, уточнили в пресс-службе.

По данным компании, проект «Помощь рядом» запущен уже в 24 городах. В Москве на первом этапе компания организует перевозку 700 врачей из 16 столичных больниц и поликлиник.