Top.Mail.Ru

Январь оказался худшим началом года со времен финансового кризиса

01.02.202211:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Прошедший январь стал самым плохим началом года со времен финансового кризиса. На котировки оказывало давление ожидание повышения ставок ФРС. Особенно это было заметно в техническом секторе. В свою очередь, скорому восстановлению мешал геополитический кризис.

В качестве отдельного месяца январю удалось стать худшим на фондовых рынках с марта 2020 года, который был катастрофически плох. Как начало года январь стал самым плохим с 2009-го. Технологический Nasdaq Composite рухнул на 9%, а индекс S&P 500 показал падение на 5,3%, передает Financial Times.

Десять из 11 отраслевых секторов S&P оказались в минусе. Ситуацию «разбавил» только энергосектор, которому удалось слегка приподняться. Январь смогли спасти от звания худшего в истории два последних дня. В прошедшие воскресенье и понедельник S&P вырос на 4%.

Январь со своими показателями застал врасплох очень многих, отметил директор по инвестициям в Mission Square Retirement Уэйн Уикер.

«Все ждали волатильности, но падение в январе превзошло большинство ожиданий», — приводит его слова The Wall Street Journal.

В настоящий момент актуальны два вопроса: достигнуто ли локальное дно и сможет ли предстоящая неделя отчетностей улучшить настроения инвесторов. Пока что, отметили специалисты, сигналы смешанные.

Как стало известно ранее, российский рынок акций открылся во вторник, 1 февраля, ростом на позитивном внешнем фоне. Индекс Московской биржи поднялся на 1,08%.

Позитивной динамике российских акций способствовало локальное снижение геополитических рисков, а также продолжающееся повышение мировых цен на нефть.