Top.Mail.Ru

Япония допустила полную отмену Олимпиады в Токио

28.04.202010:54

Олимпийские игры в Токио могут быть полностью отменены, если распространение коронавируса не удастся взять под контроль. Об этом заявил президент оргкомитета «Токио-2020» Есиро Мори.

«В таком случае Игры будут отменены. Ранее Олимпиаду отменяли только из-за войны, но на этот раз мы сражаемся с невидимым врагом», — передает его слова AFP

Мори также исключил возможность переноса соревнований на 2020 год. По его словам, Олимпиада в Токио должна знаменовать собой победу над пандемией. Лишь в таком случае она будет иметь ценность. Однако, если к лету 2021 года вирус удастся сдержать, то Игры все же буду проведены. «Человечество рассчитывает на это», — заключил Есиро Мори.

Первоначально Олимпийские игры в Токио должны были состояться в июле-августе 2020 года. Затем в мире начала развиваться пандемия коронавируса, из-за чего Международный олимпийский комитет перенес дату открытия Игр на 23 июля 2021 года. Таким образом, соревнования были перенесены впервые в истории. Известно, что, несмотря на отсрочку, Олимпиада будет носить название «Токио-2020».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано около 2,9 миллиона случаев COVID-19. Жертвами заболевания стали свыше 198 тысяч человек. Согласно статистике по коронавирусу, больше всего инфицированных в США, Испании и Италии.