Top.Mail.Ru

Япония остается в проекте «Сахалин-2» из-за опасений по газу

30.08.202210:59
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Япония решила остаться в проекте «Сахалин-2». От этой азиатской страны в нем участвуют компании Mitsubishi и Mitsui. Причины принятия решения раскрыли французские журналисты.

В Токио заметно обеспокоены ситуацией с поставками на зиму. В связи с этим в Mitsubishi и Mitsui не планируют отказываться от сотрудничества с Россией. 

Именно проект «Сахалин-2» обеспечивает 10% потребностей Японии в газе.

«А 60% из десяти миллионов тонн газа, добываемого на Сахалине, покупается Японией. Это покрывает почти 10% потребностей страны. Токио импортирует 97,8% своего СПГ», — передает издание Le Monde.

Поэтому, подчеркнули журналисты, японское правительство и оказывает давление на компании. В Токио хотят сохранить участие в проекте.

Оператор «Сахалина-2» сменился в августе, после того как президент Владимир Путин потребовал перевести компанию с Бермудских островов в новое российское предприятие — ООО «Сахалинская Энергия». Более 50% его акций контролирует «Газпром», еще 27,5% (минус одна акция) — у британско-голландской Shell, 12,5% — у японской Mitsui и 10% — у Mitsubishi.

Ранее новый оператор попросил клиентов оплачивать поставки не в долларах. Компания объяснила, что при оплате в американской валюте могут возникнуть сложности из-за антироссийских санкций.