Top.Mail.Ru

Япония потребовала выдать ордер на арест жены Гона

10.01.202009:31

Власти Японии потребовали у Интерпола выдать ордер на арест супруги бывшего главы стратегического альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Ее обвиняют в попытках уничтожить доказательства по делу мужа, сообщил телеканал NHK.

По версии токийской прокуратуры, Кароль Гон заплатила деньги людям, которых органы власти могут вызвать на допрос в рамках следствия. В обмен на это они должны скрыть информацию о мошенничестве ее супруга.

Известно, что на данный момент бизнесмен вместе с женой находятся в Бейруте (Ливан). Туда экс-глава автомобилестроительного альянса прибыл после того, как бежал из Японии, нарушив условия освобождения под залог. Суд запретил Карлосу Гону покидать это государство.

Осенью 2018 года сообщалось, что бывший топ-менеджер оказался под арестом в Токио по подозрению в мошенничестве. Его обвинили в сокрытии истинных размеров доходов в период с 2010 по 2015 годы. По версии следствия, так Гон пытался уйти от уплаты налогов.

Сам бизнесмен с предъявленными обвинениями не согласен и считает, что стал жертвой политической вендетты. По его словам, эти обвинения – часть предварительного сговора топ-менеджеров Nissan, которые хотят помешать ему провести интеграцию компании с Renault.

Подробнее о деле Карлоса Гона читайте в материале «Компании» «Карлос с Кароль “украли” Nissan».