Top.Mail.Ru

Япония войдет в проект «Роснефти» по строительству «Дальневосточного СПГ»

21.12.201916:48

Консорциум из японских компаний Marubeni Itochu и Japan Petroleum Exploration, а также Министерства экономики, торговли и промышленности Японии намерен участвовать в проекте «Сахалин-1». Он предполагает строительство завода по производству сжиженного природного газа «Дальневосточный СПГ» мощностью 6,2 миллиона тонн к 2027 году.

Окончательное решение по инвестициям японская сторона может принять в 2021 году, сообщает газета Nikkei. Оператором проекта является дочернее предприятие американской «ЭксонМобил» — «Эксон Нефтегаз Лимитед». «Роснефть» владеет долей в компании через «РН-Астра» (8,5%) и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%). Еще 30% — у японской Sodeco, 20% — у индийской «ОНГК Видеш Лимитед».

В результате реализации проекта Россия ожидает получить более 70 миллиардов долларов в виде налогов, роялти и доли государства в добыче нефти и газа. На время строительства завода «Дальневосточный СПГ» власти рассчитывают создать пять тысяч новых рабочих мест, а после ввода объекта в эксплуатацию — около 700 мест с постоянной занятостью.

Две трети контрактов субподряда получили российские компании и совместные предприятия с российским участием. Общая сумма таких контрактов превысила семь миллиардов долларов США, говорится на сайте проекта «Сахалин-1». В рамках строительства завода компании модернизируют объекты инфраструктуры Сахалинской области — больницы, дороги, мосты, аэропорт Ноглики.