Top.Mail.Ru

Японская Kyushu Electric отказалась от новых закупок угля в РФ

09.04.202212:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японская энергетическая компания Kyushu Electric Power решила в этом году не закупать российский уголь на фоне усиления западных против России. В прошлом финансовом году (завершился 31 марта 2021 года) компания приобрела в РФ около семи процентов от общего объема угля, необходимого для ее работы.

У компании нет долгосрочных контрактов с российскими компаниями на поставки угля, сообщает РИА «Новости». При этом новых краткосрочных договоренностей на поставки из России после начала спецоперации на Украине ею также не заключалось. 

По версии телеканала NHK, компании уже  удалось найти альтернативу российским поставкам.

Ранее министерство экономики, торговли и промышленности Японии составило список труднозаменимых российских товаров. В нем оказались нефть, сжиженный природный газ (СПГ), уголь и коксующийся уголь, газы, ресурсы, использующиеся при производстве полупроводников, палладий, ферросплавы для производства стали и нержавеющей стали.

Власти страны отметили, что зависимость Японии от поставок российских ресурсов очень высока. При этом они предположили, что по ряду позиций можно использовать альтернативные материалы или сменить поставляющие их страны. 

Евросоюз запланировал полный отказ от российского угля к середине августа. О соответствующих намерениях также объявили власти Великобритании.