Top.Mail.Ru

Японская NEC купит швейцарскую финтех-компанию Avaloq

05.10.202015:19

Японский производитель телекоммуникационного оборудования NEC объявил о покупке швейцарского поставщика банковского ПО Avaloq Group. Сумма сделки составила 2,05 миллиарда швейцарских франков (2,2 миллиарда долларов).

NEC выкупает Avaloq у ее основателя Франсиско Фернандеса, сотрудников и частной инвесткомпании Warburg Pincus (45% акций). Она же занимается продажей компании. Планируется, что акция будет закрыта к апрелю 2021 года.

По словам гендиректора NEC Такаси Ниино, разработки Avaloq помогут модернизировать биометрические и аналитические продукты компании для финансовых и правительственных учреждений. Ниино добавил, что «это будет значительный тренд».

Avaloq была основана в 1985 году. Компания занимается разработкой программного обеспечения для банков. Avaloq работает более чем в 30 странах мира. Среди ее клиентов — Deutsche Bank, HSBC, Вarclays, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и другие. Продажи компании в прошлом году составили 664 миллиона долларов, 70% из которых приходятся на европейские страны.