Явка на онлайн-голосование по Конституции за день приблизилась к 50%
Явка на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию в первый день почти достигла 50%. Об этом заявил зампредседателя Общественной палаты Москвы, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.*
По его словам, утром в пятницу, 26 июня, явка на электронное голосование составила 49,51%. Такого значения она достигла к 6:30 утра. При этом некоторые голосовали и после полуночи. «За ночь проголосовало (с 00 до 6) около 2 тысяч человек», — написал Венедиктов в своем Telegram-канале.
Как сообщил ТАСС, в первый день плебисцита свой голос за или против поправок дистанционно отдали свыше 574 тысяч человек. Онлайн-голосование стартовало накануне в 10:00, а к 00:36 мск следующего дня было принято свыше 574,1 тысячи бюллетеней. Таким образом, явка в первый день превысила 48,9%.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня и впервые в истории продлится неделю. Проголосовать через интернет могут только жители Москвы и Нижегородской области. Также во всех субъектах РФ с 25 июня будут работать избирательные участки и будет доступна опция надомного голосования.
С началом плебисцита стало известно о сбоях в работе сайта онлайн-голосования. Пользователи жаловались, что не могут зайти ни на портал для голосования, ни на сайт с информацией о нем. Как сообщили в ЦИК, проблемы были только в первые часы из-за нагрузки, после чего работу сайтов полностью восстановили.
* признан в России иностранным агентом