Top.Mail.Ru

YouTube начнет показывать рекламу во всех роликах с 1 июня

21.05.202121:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

YouTube сообщил о том, что с 1 июня будет показывать рекламу во всех видеороликах на сервисе, а не только в тех, которые размещены в рамках партнерской программы. При этом видеосервис не планирует делиться доходами от такой рекламы с авторами роликов.

Ранее рекламу на платформе размещали только на каналах, которые участвуют в партнерской программе. Это в основном только крупные создатели контента, которые соответствуют определенным значениям. Принять участие в ней было возможно при наличии одной тысячи подписчиков и четырех тысяч часов общего времени просмотра за последний год. Создатели роликов также получали долю дохода от рекламы на YouTube.

В то же время небольшие каналы, не набравшие большую аудиторию, не имели возможность подключения к программе и получению дохода от показа рекламы. Монетизировать такие каналы в США видеохостинг начал с ноября прошлого года. Теперь новая стратегия заработка YouTube будет также распространяться на пользователей по всему миру. При этом создатели роликов так ничего и не заработают — весь доход от рекламы достанется видеосервису.

Более того, авторы контента, зарабатывающие на YouTube, должны будут предоставлять свою налоговую отчетность, отправив ее на портал Google AdSense. Если налоговые данные не будут представлены до 31 мая, Google может вычесть до 24% от общей прибыли в качестве налога, заявили в компании. Налогами будет облагаться доход, который получили авторы от просмотра их контента с территории США.