Top.Mail.Ru

YouTube объявил о запуске сервиса коротких видеороликов по аналогии с TikTok

14.09.202023:31

YouTube в понедельник, 14 сентября, объявил о запуске сервиса коротких видеороликов YouTube Shorts. Пока он будет доступен лишь для пользователей Индии, говорится в блоге платформы.

Ранняя версия станет доступна в ближайшие несколько дней. Пока речь идет о коротких видео длительностью 15 секунд или менее. Пользователи смогут добавлять в них музыку из библиотеки аудиозаписей, изменять скорость воспроизведения и совмещать разные видеозаписи. Со временем будет расширяться функционал и география YouTube Shorts.

В июне аналог YouTube Shorts – соцсеть TikTok – прекратила работу в Индии из-за решения властей страны заблокировать приложения, которые были разработаны в КНР. В Индии сочли, что они пагубного влияют на суверенитет и безопасность страны.

Напомним, в августе Facebook запустил сервис коротких видео в Instagram. Он называется Instagram Reels и также может напрямую конкурировать с TikTok.