«ЮMoney» возобновил работу с зарубежными компаниями после блокировки ЦБ

Сервис денежных переводов «ЮMoney» (бывшие «Яндекс.Деньги») возобновил работу с 45 иностранными компаниями. В январе Центральный банк России ограничил сервису, принадлежащему Сбербанку, операции между физлицами и компаниями-нерезидентами. Сейчас эти ограничения частично сняли.
Компаниям позволили принимать платежи через «ЮKassa» и пользоваться всеми преимуществами сервиса. Клиенты снова могут оплачивать покупки и услуги на площадках кошельком «ЮMoney», пишет РБК.
Как сообщил источник издания на платежном рынке, что ограничения сняли на переводы в адрес Aliexpress, Google, Booking.com, а также игровые сервисы Steam, Wargaming и Epic Games.
В компании добавили, что «ЮMoney» продолжает консультироваться с ЦБ по вопросу снятия временных ограничений для других компаний-нерезидентов.
«ЮMoney» прекратил осуществлять переводы от россиян компаниям-нерезидентам и в обратную сторону в середине января. Сервису запретили операции клиентов с компаниями-нерезидентами (зарегистрированными за пределами России). Ограничения Центробанка затронули работу «ЮMoney» с сайтом AliExpress. Он перестал принимать платежи с помощью сервиса и предлагал клиентам выбрать другой способ оплаты.
В ЦБ тогда отметили, что регулятор «принимает меры, в том числе и ограничительного характера, к кредитным организациям, вовлеченным в проведение непрозрачных трансграничных операций».
В декабре 2020 года за проведение непрозрачных операций ЦБ также отозвал лицензии у банков «Финтех» и «Онего». В конце прошлого года аналогичные меры ЦБ ввел для Qiwi. Банк оштрафовали на 11 миллионов рублей.