Top.Mail.Ru

Юрист назвал провокацией дела о вымогательстве в отношении журналистов

15.11.202216:59
Фото: Сергей Грачев / Росконгресс Фото: Сергей Грачев / Росконгресс

Большая часть статей возбужденных дел о вымогательстве против журналистов является провокацией, считает юрист и издатель медиапортала Legal.Report Олег Жуков. Он не исключает, что в этой ситуации при тщательном подходе и лингвистической экспертизе заявитель может поменяться процессуальным статусом с сотрудником СМИ, став обвиняемым.

Один из последних подобных случаев — уголовное дело о вымогательстве 11 миллионов рублей якобы у главы Ростеха Сергея Чемезова за «блок на негатив» в Telegram-канале «Тушите свет», который ведет команда Ксении Собчак. «Подавляющее большинство дел о вымогательстве в отношении сотрудников СМИ — это результат провокации, которая самостоятельно образует состав преступления по ст. 304 УК РФ («Провокация взятки» — прим. ред.)», — заявил он в своей колонке для Legal.Report.

По словам Жукова, подобные ситуации обычно развиваются по стандартному сценарию. К примеру, журналисту или блогеру звонят с предложением «решить вопрос» о снятии публикации, а после в правоохранительные органы поступает заявление против него. Так, по мнению юриста, произошло в деле бывшей журналистки и владелицы Telegram-канала «Адские бабки» Александры Баязитовой. Жуков напомнил, что вымогательством считается требование передачи денег под угрозой распространения негативной информации. В случае с «Адскими бабками» посты были опубликованы ранее и уже присутствовали в информационном пространстве. «Таким образом, согласие на их удаление вымогательством со стороны блогеров считать нельзя», — уверен юрист.

Еще один сценарий — когда звонят с просьбой не публиковать негативный материал. Но и в этом случае есть провокация со стороны звонящего, поэтому действия журналиста или блогера, согласившегося «поставить блок», нельзя квалифицировать как вымогательство, объясняет Жуков. В качестве доказательства он приводит позицию Верховного суда, отраженного в постановлении пленума ВС РФ № 24 от 9 июля 2013 года.

Юрист заметил, что в материалах таких дел нет первых обращений и записей звонков со стороны потенциальных потерпевших, поскольку звонящий и совершает преступление. Аналогично развивалось дела генерала Сугробова — оно началось с провокации взятки сотруднику ФСБ и закончилось обвинением в отношении двух десятков сотрудников ГУЭБиПК.

Между тем в делах о вымогательстве фиксируются все последующие переговоры и факт передачи денег. «Но если соблюдать тщательный подход, проводить объективные лингвистические экспертизы, то заявитель вполне может поменяться процессуальным статусом с журналистом или блогером, став обвиняемым, а не потерпевшим», — утверждает Жуков. Он привел в пример дело бывшего замглавного редактора журнала «Компания» Андрея Красавина, которого группа «Сумма» обвинила в вымогательстве за распространение негатива, перед этим предложив заключить с изданием информационный контракт на 100 тысяч долларов. Красавин провел под домашним арестом около года. Благодаря действиям защиты уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.