Top.Mail.Ru

Юрий Дудь* ликвидировал ИП в России

08.01.202317:32
Фото: вДудь / youtube.com Фото: вДудь / youtube.com

Российский журналист Юрий Дудь* ликвидировал ИП в России. Об этом стало известно в воскресенье, 8 января.

Соответствующую информацию публикует «Коммерсант» со ссылкой на сведения, представленные в ЕГРЮЛ. Ранее на данное ИП был зарегистрирован товарный знак «Вдудь», одноименный с YouTube-каналом журналиста.

С 11 ноября прошлого года владение данным товарным знаком перешло к «Бутово продакшн». Компания зарегистрирована в Барселоне.

Российский Минюст включил Дудя в перечень СМИ-иноагентов 16 апреля. При этом иск, который журналист подал из-за отсутствия в течение трех дней уведомления о присвоении ему статуса СМИ-иноагента, Лефортовский суд Москвы отклонил.

В конце декабря в Госдуме призвали не покупать рекламу у иноагентов и граждан, ведущих «антироссийскую агитацию». С таким посылом, в частности, выступил депутат Александр Толмачев. 

За пример он взял интервью, которое журналист Леонид Парфенов дал Юрию Дудю. Последний напомнил Парфенову о рекламном сотрудничестве с организацией, связанной с российским ОПК.

По мнению Толмачева, в России необходимо принять закон, который введет запрет на рекламу бизнеса в шоу «блогеров-иноагентов и русофобов».

*Внесен в реестр иноагентов по решению Минюста РФ