Top.Mail.Ru

За девять месяцев «Газпром» обеспечил более 53% импорта газа в Европе

24.11.202110:49
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

В течение девяти месяцев с начала 2021 года российская компания «Газпром» обеспечила более 53% европейского импортного газа. Об этом в среду, 24 ноября, сообщили представители пресс-службы отечественного энергетического гиганта.

В компании отметили, что страны Европы в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом увеличили импорт газа на 18 миллиардов кубометров. Это произошло на фоне роста спроса и снижения собственной добычи природного газа.

«По итогам девяти месяцев доля «Газпрома» в общем импорте Европой трубопроводного и сжиженного природного газа превысила 53%», — говорится в сообщении «Газпрома».

Импорт трубопроводного газа в Европу, подчеркнули в пресс-службе компании, за отчетный период вырос на 31 миллиард кубометров. Со сниженным природным газом произошла обратная ситуация. Импорт этого топлива сократился на 13 миллиардов кубометров. 

В «Газпроме» добавили, что в 2021 году мировое потребление газа увеличится на 150 миллиардов кубометров. Особый рост будет наблюдаться в РФ, КНР, а также на территории нескольких европейских государств.

Как стало известно 18 ноября, «Газпром» в новом рейтинге РБК 500 вернул себе первое место. Год назад его возглавляла компания «Роснефть».

Смена лидера произошла на фоне спада в пандемию совокупной выручки крупнейших компаний страны, в первую очередь нефтегазовых.