Top.Mail.Ru

За границей начнут работать «цифровые атташе» для помощи российским компаниям

07.02.202210:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минцифры запустило создание службы «цифровых атташе» в торговых представительствах РФ за границей. Главной задачей новой службы станет продвижение российских IT-продуктов за рубежом.

Первые «цифровые атташе» появятся в 16 странах уже в текущем году, пишет РБК со ссылкой на представителя Минцифры. Отмечается, что ведомство собирается объявить конкурс на должности «цифровых атташе» уже 7 февраля.

Среди базовых требований к специалисту — высшее образование не ниже специалитета или магистратуры, а также знание языка страны пребывания. Кроме того, кандидат должен «хорошо ориентироваться» в отечественном и иностранном программном обеспечении, а также «понимать преимущества» российских продуктов, уточнил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Предполагается, что «атташе» будут оказывать консультационную, информационно-аналитическую, юридическую и организационную поддержку российским компаниям. Ожидается, что в 2024 году такие атташе начнут работать в 28 странах. Первыми их них станут Бразилия, Германия, Казахстан, Турция, ОАЭ, Южная Корея, Куба и другие, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В 2020 году экспорт IT-продуктов из России составил семь миллиардов долларов, с учетом зарубежных офисов — 8,6 миллиарда долларов, подсчитали в «Руссофте». По оценке его президента Валентина Макарова, в прошлом году экспорт мог увеличиться примерно на 20%.

Еще по теме