Top.Mail.Ru

Задержан экс-премьер Пакистана Имран Хан

09.05.202313:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Пакистане задержан бывший премьер-министр страны Имран Хан. Его обвиняют в сокрытии информации о полученных подарках и продаже госценностей на 630 миллионов долларов.

По данным телеканала Geo-TV, Хан был задержан местными силовиками в Исламабаде. Источник Reuters отметил, что Хана задержали, когда он вошел на территорию Высокого суда Исламабада.

Хана взяли под стражу в рамках рассмотрения судом дела о нецелевой растрате средств фонда «Аль-Кадир траст». Он пришел в суд, чтобы внести залог по другим возбужденным против него делам. Телеканал утверждает, что сотрудники правоохранительных органов вместе в бывшим премьером покинули территорию суда на черном пикапе.

Власти в прошлое воскресенье пытались задержать Хана, но в его резиденции парке Заман в Лахоре (провинция Пенджаб) сотрудники правоохранительных органов бывшего премьера не нашли.

Ордер на арест Хана окружной суд Исламабада выдал еще 28 февраля, постановив взять его под стражу в связи с постоянным отсутствием на судебных слушаниях» по делу о продаже подарков от глав иностранных государств. Он стал фигурантом сразу четырех уголовных дел — о терроризме, запрещенном финансировании, покушении на убийство и продаже подарков иностранных лидеров.

Хан был вмещен с должности премьер-министра в апреле прошлого года после того, как распалась парламентская коалиция, на поддержку которой он опирался. Эксперты и СМИ тогда не исключали, что за его смещением стоят власти США, недовольные его антиамериканской риторикой, сотрудничеством с Китаем и намечавшимся сближением с Россией, писали «Ведомости».