Top.Mail.Ru

Задержанного советника Минобороны отправили под домашний арест

09.12.202120:29

Басманный суд Москвы отправил ведущего советника управления департамента Минобороны по обеспечению государственного оборонного заказа Александра Лопатина под домашний арест. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Кристина Булыгина.

«Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Лопатина Александра Михайловича меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 7 февраля»,—цитирует пресс-секретаря «Интерфакс».

Лопатин подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Советнику грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 70-кратной суммы взятки. Подробности дела не раскрываются.

Александр Лопатин был задержан военными следователями 9 декабря. Он отвечал за обеспечение государственного оборонного заказа.

В правоохранительных органах отметили, что с советником уже «проводятся оперативно-следственные действия». Затем следователи намерены были выйти в суд с ходатайством об избрании советнику меры пресечения.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет просит арестовать владельца сети «Рив Гош» и экс-совладельца «Юлмарта» Августа Мейера по делу о мошенничестве. По предварительной версии, владелец «Рив Гош» и его жена Инна подозреваются в мошенничестве на 2,3 миллиарда рублей.