Top.Mail.Ru

Задержанного за взятки следователя Миниахметова отпустили и вернули удостоверение

04.07.202021:18

Следователя центрального аппарата СК России отпустили и вернули служебное удостоверение, пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова его адвоката Константина Трапаидзе. Его задержали накануне по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. 

«Стратегия защиты — полные, исчерпывающие ответы на все вопросы следствия, мы ничего не скрывали, не отказывались, не заявляли отводов», — передает слова адвоката агентство. Показания на сотрудника СКР дал человек, судимый за мошенничество, добавил Трапаидзе. «Он заявил, что часть денег, которые судом были обращены в счет компенсации вреда, якобы пошла на взятку. Эта версия ничем, кроме его показаний, не подтверждается», — отметил он.

Следователь по особо важным делам фактически от работы был отстранен, его уголовные дела переданы коллегам. По словам представителя Миниахметова, тот добровольно выдал свои рабочие материалы и предоставил личный компьютер. При этом процессуального статуса у Миниахметова нет.

О его задержании стало известно 3 июля. Оно проводилось совместными усилиями ФСБ и Следственного комитета. СК возбудил уголовное дело о взяточничестве против Миниахметова. Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отменил постановление о возбуждении дела, после чего СКР обжаловал это решение.

Руслан Миниахметов известен тем, что расследовал дело бывшего начальника антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова. Он также вел дело «Кировлеса».