Top.Mail.Ru

Захарова опровергла переговоры с Украиной о продлении зерновой сделки

12.03.202316:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры между Москвой и Киевом по поводу продления зерновой сделки не велись. Она добавила, что позиция России по этому вопросу «известна и остается неизменной».

Все пункты соглашения, которое было подписано в Стамбуле в июле 2022 года, должны  выполняться в увязке друг с другом, заявила Захарова. Только так можно будет преодолеть продовольственный кризис, приводит ее слова пресс-служба российского МИД.

«Констатируем, что до сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций», — добавила Захарова. 

На этой неделе Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Киев начал вести переговоры по поводу продления зерновой сделки. Срок ее действия истекает 18 марта. 

Затем соглашение автоматически продлевается, если у сторон нет возражений. При этом ранее российская сторона заявляла, что продление сделки зависит от того, будет ли соблюдаться обещание снять санкции с поставок зерна и удобрений из РФ.