Top.Mail.Ru

Захарова прокомментировала слова Зеленского о русских и украинцах

02.07.202113:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на слова президента Украины Владимира Зеленского, что русские и украинцы «точно не один народ». Так он прокомментировал слова президента России Владимира Путина, что русские и украинцы являются единым народом.

Захарова напомнила, что в интервью донецкой «Муниципальной газете» от 18 апреля 2014 года Зеленский сообщил: «Мы (русские и украинцы — прим. ред.) один народ». «В том же интервью 2014 года Зеленский сказал, обосновывая свою мысль об одном народе украинцев с русскими: “Мы же не идиоты!”» — написала она в Telegram. Представитель МИД РФ отметила, что «за семь лет многое изменилось».

Ранее в ходе прямой линии Путин заявил, что русские и украинцы — единый народ. В ответ Зеленский подчеркнул, что у народов России и Украины разные пути. При этом, по его словам, у них одна цель — закончить войну. По мнению Зеленского, нельзя говорить об одном народе и «захватывать территории, продолжая бойню в Донбассе». Также украинский лидер заявил о намерении Киева интегрироваться в НАТО и Европейский союз, поскольку это является «историческим выбором» страны.

Кроме того, в ходе прямой линии Путин отметил, что Зеленский «отдал Украину под полное внешнее управление», где ключевые вопросы по стране решаются не в Киеве, «а в Вашингтоне и отчасти — в Берлине и Париже».