Top.Mail.Ru

Захарова раскритиковала Трампа за борьбу с TikTok

08.08.202015:15

Действия американских властей в отношении соцсети TikTok противоречат принципам свободной рыночной экономики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Основанный на бездоказательный обвинениях запрет американским гражданам сотрудничать с владеющей TikTok китайской компанией ByteDance в рамках агрессивного принуждения к продаже этой соцсети американским корпорациям представляет собой очередной вопиющий пример недобросовестной экономической конкуренции в борьбе за доминирование в международном информационном пространстве», — приведены ее слова на сайте ведомства.

По словам Захаровой, поступая таким образом, власти США нарушают нормы ВТО, препятствуют свободному распространению информации и лишают граждан свободы в выборе ее источников. В МИД происходящее назвали «бесцеремонным выкручиванием рук», цель которого — поглотить китайского конкурента.

В этой связи Захарова призвала Вашингтон пересмотреть методы борьбы за сохранение монополии американских IT-гигантов. «Ожидаем, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку указанным действиям», — заключила она.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указы, запрещающие американцам проводить сделки с компаниями Tencent (владеет WeChat) и ByteDance (владеет TikTok). По его мнению, приложения несут угрозу национальной безопасности страны. 

О том, почему борьба Трампа с этими сервисами — опасный прецедент, читайте в материале «Компании» «TikTok — сакральная жертва Трампа».