Top.Mail.Ru

Захарова сообщила о продолжении переговоров между Россией и Украиной

20.04.202216:59
Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com

Переговоры по урегулированию ситуации на территории Украины между местной и российской делегациями продолжаются, несмотря на то что Киев затягивает процесс. Об этом в среду сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, продолжающиеся переговоры также касаются нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса . На повестке дня подняты вопросы демилитаризации и денацификации, восстановления официального статуса русского языка, признания современных территориальных реалий. В рамках последней темы рассматривается независимость ЛНР и ДНР, а также принадлежность Крыма РФ.

Официальный представитель ведомства подчеркнула, что украинская сторона затягивает переговорный процесс. Она сказала, что Киеву следует искать реалистичные варианты договоренностей с российской стороной.

«Украинские переговорщики занимаются, увы, ставшим за годы привычным для них делом, а именно пытаются затянуть переговорный процесс, отказываясь проявлять конструктивный подход по приоритетным вопросам, да и иногда просто отказываясь от оперативной реакции на те материалы и предложения, которые делает российская сторона», — цитирует Захарову ТАСС.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. В конце февраля стартовал переговорный процесс. Последняя очная встреча делегаций прошла в марте на территории Стамбула.

Как стало известно ранее, украинская сторона в проекте соглашений с Россией отошла от положений, зафиксированных переговорщиками двух стран в Стамбуле. Об этом еще 7 апреля заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Министр назвал неприемлемым замысел Украины выдвигать новые предварительные условия. Киев, отметил он, скорректировал положение о проведении военных учений. Украина не упомянула необходимости получать согласие российских властей.