Top.Mail.Ru

Захарова заявила о «вбросе» Запада насчет «диверсии» России

23.08.202220:32
Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com

Россия призывает страны Запада воздержаться от опасных информационных провокаций. Об этом во вторник, 23 августа, рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ .

Кроме того, она предупредила, что всю ответственность за фейки будут нести организаторы. Так российский отреагировал на информацию, что Запад планирует «информационный вброс» о том, что Москва не удовлетворена реализацией продуктовой сделки и планирует диверсию по отношению к одному из коммерческих судов. 

«По имеющейся информации, западники не намерены довольствоваться декларативными заявлениями, а планируют провокационные действия с целью очернить Россию в глазах мирового сообщества», — цитирует Захарову ТАСС. На этом фоне представитель ведомства официально заявила, что «страна полностью привержена заключенной в Стамбуле четырехсторонней договоренности».

Она также подтвердила, что РФ «объективно заинтересована в том, чтобы работа в рамках соглашения продолжалась для продовольственного обеспечения самых уязвимых государств», в этом контексте речь идет об Африке. Вашингтон не сумеет опорочить Россию в глазах наших партнеров из числа дружественных стран, подытожила Захарова.

Под документом об экспорте заблокированного зерна с территории Украины 22 августа поставили подписи представители России, Украины, Турции, а также Организации Объединенных Наций (ООН). На данный момент уже 27 судов с продовольствием вышли из портов Украины и прошли путь по гуманитарному коридору в Черном море.