Top.Mail.Ru

Захвативший монастырь схиигумен Сергий лишен сана

03.07.202013:39

Епархиальный суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена, духовника Среднеуральского женского монастыря отца Сергия (Николая Романова). Его признали виновным в нарушении присяги священника и монашеских обетов.

«Первое — признать схиигумена Сергия, Романова Николая Васильевича, виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов <…> Второе — низвергнуть схиигумена Сергия, Романова Николая Васильевича, из священного сана», — сказал председатель суда Николай Малета.

Он отметил, что в епархию поступили обращения, что на территории монастыря жестоко обращались с детьми. Об этом, в частности, проводила расследование Ксения Собчак. Малета надеется, что правоохранительные органы «проведут тщательное исследование» информации, а Екатеринбургская епархия окажет этому «всяческое содействие».

После оглашения решения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл должен направить письмо патриарху Кириллу, который снимет сан со схиигумена. При этом Сергий может обжаловать решение суда в Москве. Если патриарх поставит подпись под решением, то схиигумен не сможет вернуться в церковный сан.

Во время заседания у здания епархии собрались более 100 сторонников Сергия. Они не согласны с решением суда и считают, что в руководстве РПЦ «лобызаются с раввинами и не чтут господа нашего Иисуса Христа». Сторонники начали собирать подписи в поддержку схиигумена. По их словам, собрано уже более 6 тысяч подписей, цель — набрать 100 тысяч.

Также поддержавшие Сергия требуют созвать поместный собор и призывают митрополита Кирилла выйти к ним. По данным URA.ru, сторонники осаждают екатеринбургскую епархию.

Известно, что епархия лишила схиигумена Сергия права проповедовать после того, как он проклял сторонников «беззаконной изоляции», призвал людей выходить на улицы и не подчиняться властям. Он обвинял патриарха в предательстве веры, выступал против первых лиц государства и заявлял о создании «электронного концлагеря Сатаны». Речь идет о вере Сергия, что через вакцину от коронавируса россиянам будут вживлять «смертельные чипы», за которыми стоит бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс.

В середине июня Сергий вместе с казаками захватил основанный им Среднеуральский женский монастырь, отстранил настоятельницу и заперся там со своими соратниками.

Кроме того, 27 июня сторонники схиигумена напали на съемочную группу Собчак на территории монастыря. Она приехала для расследования случаев насилия над подростками-послушниками. В ходе нападения режиссеру-документалисту Сергею Ерженкову сломали кисть руки и отобрали видеокамеру. После вмешательства полиции камеру вернули, но, по его словам, отснятый материал удалили.