Top.Mail.Ru

Закон о QR-кодах отложили

23.11.202115:45
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

В середине ноября Госдума получила от правительства России законопроекты о введении по всей стране обязательных QR-кодов на самолетах и поездах, а также при посещении массовых мероприятий, магазинов, кафе и ресторанов. Но затем рассмотрение документов отложили сразу на месяц.

В правительстве РФ и Кремле до сих пор не могут определиться по поводу дальнейшей судьбы законопроектов о введении QR-кодов на федеральном уровне. 12 ноября кабмин внес в Госдуму два документа, которые были посвящены этим мерам. Один из них должен на законодательном уровне ввести систему QR-кодов в субъектах России. По второму предусматривается, что билеты на самолеты и поезда можно будет приобрести только при предъявлении QR-кода.

Рассмотрение законопроектов Госдумой затянулось и было отложено до середины декабря. На текущий момент они направлены в законодательные собрания субъектов, которым необходимо подготовить свои отзывы.

Законопроекты отложили «в соответствии с регламентом» работы Госдумы, отметил член думского комитета по здравоохранению Федот Тумусов. По его словам, в нем указано, что законы, которые касаются совместных полномочий Федерации и субъектов Федерации, также должны рассматриваться регионами.

До 14 декабря им необходимо представить отзывы, а после этого наступает второй этап, когда комитет по здравоохранению будет рассматривать законопроект, готовить к первому чтению и учитывать мнения субъектов, рассказал Тумусов. По его словам, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что через месяц будет проходить их рассмотрение.

В то же время близкий к администрации президента (АП) источник заявил, что законопроекты Госдума точно примет, однако их окончательный вид пока не ясен. «Это может быть жесткий австрийский вариант, а могут быть и легкие меры», — отметил он. В связи с этим принятие законопроекта может быть опять отложено.

Источник добавил, что на фоне протестов из законопроекта, возможно, будет убрано название «QR-код». Предполагается, что его заменят на более «приятное» и не раздражающее людей. «Одно дело — QR-код, другое — “Паспорт здоровья” или другое похожее выражение», — рассказал еще один источник, близкий к АП.

Важное значение в истории с QR-кодами имеет правительство, считает один из источников издания, близких к администрации президента. Однако, по его словам, единой позиции в кабинете министров нет — из-за раскола между «санитарами» и «экономистами».

«Санитары» — это социальный блок под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой; «экономисты» — экономический блок под началом первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Санитары», которые отвечают за борьбу с эпидемией, выступают за жесткие меры и введение кодов для ускорения вакцинации. «Экономисты» опасаются негативного влияния этих мер на экономическую ситуацию.