Top.Mail.Ru

Законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет внесли в Госдуму

13.03.202315:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 30 лет. Его подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым.

Документ размещен в электронной базе Госдумы. Инициатива предусматривает постепенное повышение призывного возраста. Так, в 2024 году он составит 19 лет, в 2025-м — 20, а в 2026-м — 21 год. Верхняя возрастная граница во всех случаях будет составлять 30 лет.

В документе отмечается, что после повышения призывного возраста желающие все равно смогут пойти служить с 18 лет. Граждане в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающие в запасе, получат возможность по желанию пройти военную службу по призыву, если не сделали этого ранее без законных оснований.

Авторы законопроекта отмечают, что предлагаемые нормы позволят школьникам и студентам не посещать военные комиссариаты для предоставления отсрочки от призыва. Кроме того, инициатива поможет сократить более чем на 639 миллионов рублей в год расходы на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование.

Повысить призывной возраст в конце прошлого года предложил министр обороны Сергей Шойгу. Свою инициативу он объяснил необходимостью укрепления безопасности страны на фоне стремления НАТО нарастить «военный потенциал» у границ России.