Top.Mail.Ru

Законопроект о регулировании криптовалют внесли в правительство

08.04.202210:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство финансов РФ доработало и внесло в правительство законопроект о регулировании цифровых валют. Об этом Минфин сообщил в пятницу, 8 апреля.

В нем среди прочего «уточнены и конкретизированы» отдельные положения, в том числе касающиеся цифрового майнинга. Как отметили в ведомстве, документ предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок проведения операций с криптовалютой и ее выпуском, а также определение особенностей деятельности субъектов этого рынка.

В Минфине добавили, что текст законопроекта доработан «с учетом ранее поступивших позиций ведомств». Как полагают в министерстве, законодательное регулирование данной отрасли в России будет введено уже до конца этого года.

Ранее в Центробанке настаивали на полном запрете , поскольку регулятор расценивает ее как угрозу для российской финансовой системы. В Минфине же отмечали, что обращение цифровых валют в стране нужно регулировать и облагать налогами, а не полностью запрещать. Глава ведомства Антон Силуанов в середине 16 февраля выступил за то, чтобы банки и биржи отвечали за идентификацию держателей криптовалют и их регулирование.