Top.Mail.Ru

Замглавы «Русала» Максим Полетаев уйдет из компании

15.06.202217:37
Фото: Nornickel Фото: Nornickel

Заместитель руководителя алюминиевой компании «Русал» Максим Полетаев покинет свой пост. Это произойдет в ближайшее время, утверждает источник.

Сам Полетаев свои действия не стал комментировать в СМИ. Информация поступила от анонимного источника, близкого к организации. По его словам, внутри «Русала» замглавы свой уход подтвердил. Об этом рассказал Frank Media. Издание направило запрос в алюминиевую компанию.

Полетаев — бывший сотрудник Сбербанка. Он занимал пост первого заместителя Германа Грефа на протяжении пяти лет, в начале 2019 года стал членом совета директоров «Русала», а затем — «Норильского никеля». В июле 2020 года стало известно об ухудшении отношений между алюминиевой компанией и «Интерросом», принадлежащим миллиардеру Владимиру Потанину. Тогда Полетаев подчеркнул, что, хоть его организация не стремится к конфронтации, у компаний разное видение дальнейшего производства.

Теперь же, в условиях специальной операции на Украине, многие компании уходят с российского рынка. Тогда отечественные корпорации начали массово скупать их активы. В итоге Росбанк стал частью «Интерроса». Такие же планы у Потанина были и на российскую «дочку» итальянского UniCredit банка. Его же структура стала собственником 35%-ной доли Олега Тинькова* в TCS Group.

Полетаев же пополнил число уволившихся предпринимателей и менеджеров крупных компаний. Так, в начале июня стало известно об уходе Года Нисанова из совета директоров «Олимпийского». Тогда же со всех постов «Яндекса» ушел основатель корпорации Аркадий Волож.


* Признан в России иноагентом