Замминистра Минэнерго покинул пост спустя 20 лет работы в ведомстве


Замминистра энергетики Анатолий Яновский, который курирует в ведомстве угольную отрасль и международную деятельность, уходит из Минэнерго. Он перейдет в администрацию президента, где будет курировать работу комиссии по ТЭКу.
Яновский написал заявление об увольнении 16 июля, сообщил РБК со ссылкой на источники.
«Мы ждем распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина. Именно он подписывает распоряжения о снятии или назначении заместителей министров», — рассказал источник издания в Минэнерго.
Три собеседника издания заявили, что Яновский перейдет в администрацию президента, где займет должность помощника руководителя. Ее занимал другой бывший замминистра энергетики — Кирилл Молодцов. Он курировал работу президентской комиссии по ТЭКу, а также занимался газификацией, которую президент России Владимир Путин поручил завершить до 2030 года. Минэнерго является создателем нормативной базы, техническую работу и финансирование программ взял на себя «Газпром».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не анонсируют кадровые назначения.
Яновский работал в Институте горного дела им. А. А. Скочинского. С 1993 по 1996 год он был заместителем гендиректора Российской угольной компании, с 1998 года — замглавы Минэнерго. В разное время он курировал департаменты топливно-энергетического комплекса и государственной энергетической политики, сейчас — международное сотрудничество и угольную, сланцевую и торфяную промышленность.