Top.Mail.Ru

Заморожена вилла гонщика «Формулы-1» Мазепина в Италии

11.04.202216:54
Никита Мазепин. Фото: Federico Basile / Keystone Press Agency / Global Look Press Никита Мазепин. Фото: Federico Basile / Keystone Press Agency / Global Look Press

На Сардинии заморозили виллу стоимостью 105 миллионов евро. Ее владельцы — гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин и его отец Дмитрий Мазепин, миллиардер и глава «Уралкалия».

Замороженный с 11 апреля объект недвижимости Мазепиных находится в городе Олбия. Семья владеет виллой через зарегистрированную за границей фирму, сообщает . Ведомство подчеркивает, что мера против россиян из списка — не арест, а заморозка их активов. Она предполагает невозможность использовать имущество и распоряжаться им.

Силовое подразделение Министерства финансов Италии с начала марта проводит аресты жилья, организаций, яхт и автомобилей россиян, попавших в список санкций ЕС в связи со спецоперацией на Украине. Среди них — активы Алишера Усманова, Олега Савченко, Петра Авена, Алексея Мордашова, Геннадия Тимченко и других.

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил в конце марта, что правительство замораживает российские активы и «готово сделать еще больше» для Украины: «С самого начала мы предлагали финансовую и гуманитарную помощь и вместе с нашими европейскими партнерами отвечали на просьбы украинского правительства о помощи». Позже глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо сообщил, что с начала обострения конфликта власти страны изъяли имущество на сумму 900 миллионов евро у граждан РФ.